"Школы практического турбизнеса"

Сегодня,14 марта 2016 года,в стенах Института экономики и управления в рамках "Школы практического турбизнеса" прошел очередной мастер-класс для студентов направления "Туризм ". Приглашенным гостем был Мазулов Игорь Борисович-генеральный директор Петротур Сервис.
На встрече обсуждались современные проблемы въездного и внутреннего туризма,тенденции его развития. Выступление оказалось очень информативным и полезным для слушателей. После мастер-класса нам удалось немного пообщаться с Игорем Борисовичем и задать ему несколько интересующих нас вопросов.

-Мы много говорили об увеличении и положительной динамике развития въездного группового туризма со стороны Азии. А вот на что стоит обратить пристальное внимание,что начать развивать,чтобы увеличить турпоток индивидуальных туристов,например,из Европы ?
-В первую очередь нужно понять,что сегодня интересует туриста. Постараться составлять необычные,нестандартные экскурсионные маршруты. Также следует обратить особое внимание на популярный в последнее время событийный туризм. Чаще всего туристам нравится приезжать на какие-то конкретные мероприятия,связанные одной общей тематикой.
  -А как Вы считаете,какие именно виды событийного туризма в России интересны и самим россиянам, и иностранным гостям: современного характера или же показывающие настоящий русский быт и каллорит,знакомящие с нашими традициями ?
  -Буквально в эти выходные завершилось празднование Масленицы. Народ был везде,народ гулял и радовался празднику. Среди отдыхающих были как и русские,так и иностранные туристы,которые были очень рады,что в этот день в Питере было голубое небо и светило солнце. Также совсем недавно прошли мероприятия в городе Мурманске. Они же уже носили современный характер и также смогли привлечь немалый поток туристов. Мне кажется,в этом вопросе все очень индивидуально,именно поэтому нам необходимо развиваться всесторонне.
  -И последний вопрос. Почему Вы и Ваша компания решили поддерживать апрельский форум "Молодежь в мире туризма"? (Напомним,что Игорь Борисович является членом экспертного жюри предстоящего форума. Прим.автора)
  -Во-первых,я являюсь председателем комиссии по детскому и молодежному туризму в Санкт-Петербурге, и мне довольно-таки интересна данная тема. Сегодня молодежь хочет быть исследователем и эксперементатором,иметь больше свободы,познаний. И данным проектом мы даем студентам больше самостоятельности в разработке новых форм туризма. Таким образом мы взращиваем будущие ценные и квалифицированные кадры,идеи которых уже сейчас могут иметь успех на туристическом рынке.

Мы благодарим Игоря Борисовича за интересную беседу и подробные ответы на все наши вопросы.