Руководитель основной образовательной программы "Туризм"

Анисимов Тимур Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент. Руководитель основной образовательной программы «Туризм», руководитель «Школы практического турбизнеса и гостеприимства», председатель Оргкомитета международного Форума «Молодежь в мире современного туризма», куратор пресс-центра и молодежной экскурсионной студии и пр., пр.

И все это один человек, самый главный по туризму в нашем Институте и ответственный за все, что происходит с нашими студентами-туристами, с обучением, практиками и т.д. Поэтому все вопросы, касающиеся стратегии и тактики образовательного процесса по туризму – к нему.

Тимур Юрьевич не так давно появился на берегах Невы. До этого он проживал в красивом городе Иркутске, который является воротами к мировой жемчужине природы и туристской Мекки – Байкалу. Там он также преподавал в Иркутском государственном университете различные туристские дисциплины, возил студентов по стране от Владивостока до Санкт-Петербурга и за пределы нашей Родины – в Грецию, Швецию, Финляндию, ОАЭ и другие страны. Однажды он взял, да и организовал студенческое туристическое агентство «Магнит Байкал», которое через несколько лет выросло во вполне профессиональное предприятие, которое занималось приемом гостей на Байкале и в Иркутске, отправляло иркутян по России и за рубеж. Таким образом, к опыту преподавания, он дополнительно приобрел опыт ведения туристского бизнеса, что называется «в поле». В «Магнит Байкале» трудились его выпускники, которых он обучал и готовил к будущей профессии, что несомненно помогало в развитии предприятия.

После переезда в Санкт-Петербург он становится руководителем основной образовательной программы «Туризм» в РГПУ им. А.И. Герцена и прикладывает усилия для того, чтобы наши выпускники были востребованы в своей профессии на рынке труда. Он создал и руководит «Школой практического турбизнеса и гостеприимства» в рамках которой действует много различных проектов, направленных на профессионализацию студентов. Каждый учебный год он организует серию мастер-классов «Реальный бизнес, реальные дела», на которых перед студентами выступают представители бизнес-сообщества в сфере гостеприимства, руководит проведением Форума «Молодежь в мире туризма» и другими проектами.

Его кредо: «Я делаю все, чтобы студент стал профессионалам в своей области, а его дело принять или не принять мои усилия».