Интервью с Жилкиным Валерием Юрьевичем, исполнительным директором Ассоциа-ции туристско-экскурсионных предприятий и организации

- Добрый день, Валерий Юрьевич. Расскажите нам, пожалуйста, как Вы попали в туризм, и как давно это произошло?

-Говорят ,что не ты выбираешь профессию, а профессия тебя. В 1985 году меня избрали председателем профкома ПО «Ленавторемонт»,  тогда одним из направлений профсоюзной деятельности была организация отдыха трудящихся. Эта работа контролировалась ЦК КПСС, Верховным Советом СССР, Советом министров СССР.

Уже позже с 1991 по 1995 года я работал главным бухгалтером ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», с 1997 по 2014 год – генеральным директором ООО           «Центральное бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга»

- Профсоюз и отдых - какая связь?

- Тогда все трудящиеся  имели возможность поехать в Советском Союзе в любое  место, куда они желали, в том числе через профсоюз. Наш профсоюзный комитет заключал договор с «Центральным Бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга»» на приобретение путевок для наших рабочих и  служащих. Существовал фонд материальных поощрений, который брал почти все затраты на себя,  рабочий класс оплачивал только 10% от стоимости путевки, а инженерно-технический состав - 30%. Путевки стояли от 60 до 150 рублей. С учетом скидки сумма оплаты была небольшая (от 6 руб.) и  наши работники с удовольствием ездили отдыхать в отпуск на курорты Краснодарского побережья Черного моря, на Минеральные воды, на Украину. Большим спросом пользовались малодневные туры по Ленинградской области, Золотому кольцу, Псков ,Новгород, Пушкинские горы, в Прибалтику, по городам союзных республик: Киев, Минск, Тбилиси, Ереван. Баку, любили ездить по маршруту Ташкент-Бухара-Самарканд, с посещением Хивы и Ургенча. Мне кажется, что популярность этих направлений не потеряла актуальность. Мы организовывали поезда выходного дня для грибников осенью или катания на лыжах зимой.. Проводили соревнования в том числе на природе.

- Какое направление в России Вы считаете самым перспективным на сегодняшний день?

- Это смотря какой вид отдыха вы имеете ввиду. Из экскурсионных направлений я, конечно же, выделил бы наш любимый город- Санкт-Петербург. Санкт-Петербург на данный момент занимает первые места в различных международных рейтингах. Ко всему прочему, успешно развивается круизный туризм. Более того, в Санкт-Петербурге все достопримечательности рядом. Все знают, как прекрасно смотрится город с воды, пытаются легализовать экскурсии по крышам города. У нас можно развивать медицинский, гастрономический, спортивный и другие виды туризма. Следует отметить, что  в России имеются природные красоты, которые мы посещаем редко. Это Байкал, Камчатка-дорогой перелет, но число туристов в этом направлении растет.

- Вы сегодня на мастер-классе рассказали о новом законе об основах туристской деятельности. Повлияет ли, на Ваш взгляд, этот закон на туризм и все, что с ним связано?

- Конечно. Сильно возрастает финансовая нагрузка на туроператоров. Большие вопросы вызывают условия заключения договоров между туроператорами и турагентами «от имени и по поручению». Есть и другие вопросы.  А вообще больше всего влияет не столько закон, сколько экономическое состояние страны. Туризм - это характеристика экономики государства. Чем больше выезжает от нас туристов за границу, тем богаче наши граждане. К сожалению, надо признать, что у нас выездной туризм не растет так, как в остальных странах мира. С другой стороны государство заинтересовано во въездном туризме, важно чтобы валюта не вывозилась из страны ,а оставалась в государстве.

- Как Вы считаете - сильно ли изменился туризм в России за последние десятилетия?

- Ну, во-первых, люди спокойно стали ездить за границу. В том числе самостоятельно. Если раньше все это считали экзотикой, то сейчас люди с удовольствием отдыхают и путешествуют в другие страны и города. Во – вторых, люди привыкли к хорошему отдыху, к хорошему обслуживанию и питанию. Теперь они это требуют всегда и хотят, чтобы и на наших курортах было не хуже. Многие хотят изучать еще дальше остальные страны и нашу страну в том числе. Они углубляют и расширяют свои знания.. Туристы знают свои права и знают, что им положено. Отсюда и повышенные требования к туристским кадрам.

- Что бы Вы могли пожелать нашим студентам и выпускникам по направлению «Туризм»? Что ценится больше всего?

- Посвятите свою жизнь тому, что нравится. Мне представляется, что это «Туризм». Путешествия не дают засохнуть, они заставляют искать интересное за каждым углом. Вы должны помнить, что работа заполнит большую часть Вашей жизни и единственный способ быть довольным -делать то, что Вы любите. У вас будет престиж, если Вы будете делать что-то лучше ,чем другие. Помните, чтобы ничего не делать надо много работать. Верьте в тех, кто Вас окружает- может быть они станут Вашей силой. В любой профессии больше всего ценится профессионализм и просто человеческие качества. Их много.

- Большое спасибо за Ваши ответы, ждем Вас снова в наших стенах!

Не думаю, что вы услышали какие-то откровения ,но необходимые истины слишком важны, чтобы быть новыми. А за приглашение спасибо.

Текст: интервью Пивовар Алина, Ивлева Диана