Интервью с Дарьей Мурзаковой, студенткой 4 курса СГУ им. Н.Г. Чернышевского

Дорогие друзья, нам очень важно мнение каждого. Именно поэтому мы ведем диалоги не только с представителями нашего профессионального жюри, но и с участниками Форума!

Сегодня таким участником стала Дарья Мурзакова,, студентка 4 курса СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов.

- Здравствуйте, Дарья. Итак, почему же Вы решили принять участие в нашем Форуме и как узнали о нём?
- О Форуме я узнала из группы "Молодежь в мире туризма" в социальной сети "Вконтак-те". Я состою в этой группе с прошлого года, так как в 2015 году была участницей Меж-дународной научно-практической конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы».

- Насколько Вы довольны организацией Форума и что по вашему мнению нужно ис-править в следующем году?
- Организация Форума была на высшем уровне. В день конференции все участники полу-чили раздаточный материал от спонсоров, что особенно приятно меня удивило и порадо-вало.

- Намерены ли Вы принимать участие в следующем году?
- Да, очень хочется вновь стать участницей Форума и надеюсь, что мое желание обяза-тельно исполнится.

- Участвовали ли Вы раньше в подобных конкурсах или это ваш первый опыт?
- Я являюсь постоянным участником различных конкурсов, конференций и форумов, так что для меня это далеко не первый опыт участия.

- Довольны ли Вы своим выступлением и оценкой вашего доклада?
- Я очень сильно волновалась перед своим выступлением и боялась, что мой доклад не смогут оценить по достоинству как зрители, так и эксперты. Приятно порадовало, что по-сле окончания моего выступления, мне стали задавать вопросы, касательно моего доклада и проекта, который я представила. Экспертное жюри оценили доклад и даже дали некото-рые рекомендации по усовершенствованию проекта. А еще за свой доклад, я получила подарок от руководителя туристской фирмы Санкт-Петербурга.

- Считаете ли Вы полезным для студентов проведение мероприятий такого рода?
- Я считаю, что проведение научных форумов, конференций, семинаров благоприятно влияет на развитие профессиональных навыков студентов, а также помогает получить новые знания и познакомиться с интересными людьми.

-Как изменился Ваш взгляд на Вашу будущую профессию после участия в Фору-ме? Узнали ли вы что-нибудь новое/интересное о туризме, знакомясь с проектами других участников конференции?
- Во время Форума я получила очень много новой и полезной информации, как от самих участников Форума, так и от профессиональных экспертов, что помогло мне по-новому посмотреть на сферу туристской и гостиничной индустрии.

- Тема Вашего доклада была "Детский туризм как средство патриотического воспи-тания школьников Дергачевского района Саратовской области". Планируйте ли Вы реализацию ваших идей на практике или Ваш проект уже был реализован?
- В своем докладе я рассказывала о проекте, который разработала и был успешно апроби-рован в 2014 году. В январе 2016 года проект был усовершенствован. Он пользуется большой популярностью среди школьников не только Дергачевского района, но и всей Саратовской области. В марте 2015 года мою экскурсию посетили губернатор Саратов-ской области Валерий Васильевич Радаев, а также делегации из республики Казахстан и главы администраций Саратовской области.

- Поздравляем Вас с прекрасной реализацией вашего проекта! А как вы считайте, насколько перспективно развитие детского туризма в настоящее время?
- Важность детского туризма для молодого поколения неоспорима. Ведь именно детский туризм является средством активного отдыха, которое способствует гармоничному разви-тию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня развития ребенка и разумному использованию им своего свободного времени.

- Может ли туризм быть действенным инструментом патриотического воспитания школьников?
- Мне кажется, что детский туризм является главной составляющей в развитии патриоти-ческого воспитания школьников и детей, ведь благодаря туризму детям предоставляется возможность лучше узнать историю своей страны, познакомиться с природным наследи-ем, историей и культурой родного края.

- На конкурсе «Открой любимую Россию» Вы представляли проект «Историко-архитектурный путеводитель для детей». В чем особенность данного проекта?
- Историко-архитектурный путеводитель для детей "Люблю тебя, мой край Дергачевский" был разработан мной в 2014 году. В проекте представлена экскурсия для школьников по уникальным архитектурным и культурным сооружениям, которые находятся на террито-рии Дергачевского района. По окончанию экскурсии, школьников ожидает интерактивное занятие на главной площади поселка Дергачи-площади Максима Горького, где дети могут принять участие в интеллектуальной викторине на знание истории Дергачевского района, поучаствовать в игровом тренинге. Также, для всех школьников будет организован пикник в сквере "Юность" и фотосессия.

- Что именно Вам дала эта конференция и какие наставления Вы можете дать для участников следующего года?
- Как я уже говорила ранее, участие в Форуме "Молодежь в мире туризма" принесло мне много новой информации, полезных знаний, а также возможность пообщаться с участни-ками и профессионалами в сфере туризма и гостиничного бизнеса из других регионов. Участникам следующего года советую не бояться проявлять себя и показывать свои про-фессиональные навыки.

Дарья, большое вам спасибо за интервью! Было очень интересно с вами побеседовать! Мы желаем вам дальнейших успехов! Еще раз поздравляем вас с прекрасной реализацией ва-шего проекта! Ждём Вас на Форуме в следующем году!

Текст интервью: Масенькина Елена, Ивлева Диана