Интервью с участником конференции Чернышовым Семёном

Интервью с участником конференции Чернышовым Семёном (Вятский государственный университет, г.Киров), который представлял доклад «Военно-патриотические маршруты-их роль в воспитании молодежи». Поздравляем Семёна с прекрасным выступлением и желаем ему дальнейших успехов!

- Почему Вы решили принять участие в нашем Форуме и как узнали о нём?

- Мы стараемся посещать большинство мероприятий, связанных со сферой туризма, поэтому Ваш Форум для нас стал отличной возможностью в очередной раз познакомиться с новыми людьми и специалистами, которым не безразличен туризм, обсудить проблемы и пути их решения. Также мы хотели представить Кировскую область (Вятку), как привлекательный туристский регион на международной арене.

О Форуме мы узнали от куратора нашей учебной группы в университете.

- Насколько Вы довольны организацией Форума и что по вашему мнению нужно исправить в следующем году?

- Атмосфера конференции была дружелюбной и спокойной. Всё прошло на «ура». Однако всем участникам, наверное, хотелось, чтобы лучшие работы были отмечены дипломами 1,2 и 3 степеней. И еще, нужен более централизованный кофе-брейк.

- Намерены ли Вы принимать участие в следующем году?

Да, с удовольствием, если будет возможность.

- Участвовали ли Вы раньше в подобных конкурсах или это Ваш первый опыт?

Да, конечно, и даже не раз. Последний раз мы участвовали в международных «Плехановских чтениях» в г. Москве.

- Довольны ли Вы своим выступлением и оценкой Вашего доклада?

- Своими выступлениями я и остальные выступающие с моего университета довольны, однако не хватало оценки экспертов. Конференция была больше похожа на душевную беседу, так как отсутствовал элемент соревнования. Это стало большой неожиданностью для нас.

- Считаете ли Вы полезным для студентов проведение мероприятия такого рода?

- Безусловно, любая конференция или олимпиада, любой конкурс, связанные с туризмом, да и со всеми другими сферами деятельности очень полезны для школьников, студентов, магистрантов и др. Это оттачивает их практический навык выступления, умение держаться в аудитории, отвечать на вопросы в критических условиях, вести равноправный диалог с другими участниками и многое другое.

- Как изменился Ваш взгляд на Вашу будущую профессию после участия в Форуме?

- К сожалению, нам удалось поучаствовать только в конференции на второй день Форума. В некоторых выступлениях были рассказаны вещи, о которых мы не знали раньше. А, как известно, «незнание порождает знание» и, поэтому эти новые знания могу пригодиться для дальнейших работ и деятельности.

- Узнали ли Вы что-нибудь новое/интересное о туризме, знакомясь с проектами других участников конференции?

- Особо хотелось бы отметить доклад преподавателя колледжа туризма г. Санкт-Петербург Игнатьевой Виктории Викторовны на тему «Актуализация профессионального туристского образования на современном этапе с применением инструментария Worldskills international. Думаю, для всех это было ново и интересно.

- Как Вы считайте, военно-патриотические маршруты пользуются популярностью в туризме?

- Должен констатировать, что это не самое популярное направление туризма. Ему очень трудно конкурировать, например, с пляжным или спортивным. Патриотизм в современное время становится больше исключением, чем правилом.

- Насколько перспективно внедрение и развитие именно таких маршрутов в туриндустрии?

- Если мы хотим воспитывать «здоровую нацию», то внедрение очень важно. Многие туроператоры не видят перспектив, потому что их волнует коммерческая сторона вопроса. Я же считаю, если подойти к проблеме с креативом и, допустим, скомбинировать военно-патриотический туризм со спортивным, активным (сейчас существуют игры «Лазертаг», пейнтбол; можно придумать собственную игру, вроде «Военный лагерь»). Я сейчас как раз этим занимаюсь и собираюсь вскоре представить такой проект по Кировской области.

- Что именно Вам дала эта конференция и какие наставления Вы можете дать для участников следующего года?

- Конференция в очередной раз дала пищу для размышления. Кстати идея продолжения работы в виде проекта пришла во время конференции. Дорогим участникам хочется пожелать, с умом подходить к выбору темы, к подготовке доклада и выступлению, больше советоваться с экспертами, чтобы их работа не была пустышкой, а была подкреплена качественными анализом и исследованиями.

Семён, большое Вам спасибо за интервью! Было очень интересно с вами побеседовать! Мы желаем вам дальнейших успехов! Ждём Вас на Форуме в следующем году!

Текст интервью: Масенькина Елена, Ивлева Диана